Coachella 2019 : défilé de looks et de célébrités pour le premier week-end

marieclaire_coachella
©Instagram @marinabastarache & @shaymitchell

Que vous aimiez ou détestiez Coachella, vous n’avez — vraiment — pas pu louper l’info : le 12 avril marquait le coup d’envoi du festival musical qui condense le plus de mannequins et influenceuses au mètre carré.

Plus qu’un festival de musique, Coachella a développé ses codes vestimentaires et graphiques propres dont les célébrités raffolent. Il est donc devenu habituel d’y croiser toutes les filles cools du moment: actrices, chanteuses, mannequins et influenceuses se retrouvent à Coachella Valley, à 2h de route de Los Angeles, pour faire la fête et montrer leurs plus belles tenues.

 

Lire aussi : Oscars : le résumé et les plus beaux looks de la cérémonie 2019

 

Alors que le premier weekend du festival vient de s’achever, nous vous avons préparé un petit florilège des it-girls croisées jusqu’ici sur les plaines de Coachella 2019.

1/

Gigi Hadid

 

Voir cette publication sur Instagram

 

back! 🌞🌵🌅 day one

Une publication partagée par Gigi Hadid (@gigihadid) le

2/

Shay Mitchell

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Shay Mitchell (@shaymitchell) le

3/

Helen Owen

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Helen Owen (@helenowen) le

4/

Aimee Song

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Aimee Song (@songofstyle) le

5/

Gizele Oliveira

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Coachella day 3 🌈 #🌵 #coachellafestival #✨

Une publication partagée par Gizele Oliveira (@giizeleoliveira) le

 

6/

Camila Coehlo

 

À lire aussi : Golden Globes 2019 : Bohemian Rhapsody, Roma mais aussi A Star Is Born créent la surprise

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par CAMILA COELHO (@camilacoelho) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par CAMILA COELHO (@camilacoelho) le

7/

Alessandra Ambrosio et son crew

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio) le

8/

Olivia Culpo

 

Voir cette publication sur Instagram

 

wide open s p a c e s

Une publication partagée par Olivia Culpo (@oliviaculpo) le

9/

Ludi Delfino

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Ludi Delfino (@ludidelfino) le

10/

Winnie Harlow

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Old town road 🤠🐎

Une publication partagée par ♔Winnie Harlow♔ (@winnieharlow) le

11/

Marina Bastarache

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Marina Bastarache (@marinabastarache) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Marina Bastarache (@marinabastarache) le

12/

Kaia Gerber

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par tommy dorfman (@tommy.dorfman) le

13/

Katy Perry

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par KATY PERRY (@katyperry) le

14/

Sara Escudero (@collagevintage)

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Sara Escudero (@collagevintage) le

15/

Kate Bosworth

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Coachellaaaaa 🌈 Resurrecting my 90’s self except this is a much nicer version c/o Mrs Prada (sorry Contempo Casuals)🌴🦄🌻 @miumiu

Une publication partagée par Kate Bosworth (@katebosworth) le

16/

Sara Sampaio

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Sara Sampaio (@sarasampaio) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Sara Sampaio (@sarasampaio) le

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Sara Sampaio (@sarasampaio) le

17/

Shanina Shaik

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par SHANINA SHAIK (@shaninamshaik) le

18/

Jasmine Tookes

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par SHANINA SHAIK (@shaninamshaik) le

19/

Brittany Xavier

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Brittany Xavier (@brittanyxavier) le

20/

Romee Strijd

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Romee Strijd (@romeestrijd) le

21/

Julie Sariñana

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par JULIE SARIÑANA (@sincerelyjules) le

22/

Kendall Jenner

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Kendall Clips (@kendallsclip) le

Si le sujet vous intéresse, allez jeter un oeil à: « Instagram: êtes-vous coupable de « plandid »? », « « L’envers du décor: la blogueuse Aimee Song parle en toute franchise »« Instagram: une agence de marketing dénonce le phénomène des faux influenceurs » »

| | | |
Tags: Ashley graham, Californie, Coachella, Emma Roberts, Festival, People.

Ailleurs sur le web

Sur les sites d'Edition Ventures