Nominations BAFTA Awards: Darkest Hour, The Shape Of Water ou encore Three Billboards Outside Ebbing, Missouri en tête (liste complète)

marieclaire_bafta_1
©Focus Features

Après les Golden Globes très politiques et forts en émotions, c’est au tour des BAFTA Awards (British Academy of Film and Television Arts) de dévoiler ses nominations. Alors, qui a une chance de remporter un BAFTA Award le 18 février 2018?

The Shape of Water, réalisé par Guillermo Del Toro, est nominé dans pas moins de 12 catégories.

Viennent ensuite Darkest Hour et Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (affreusement traduit en français par « Three Billboards, les panneaux de la vengeance ») avec leurs neuf nominations chacun.

Blade Runner 2049 avec un Ryan Gosling très intense, Dunkerque et ses panneaux spectaculaires d’esthétisme, I, Tonya et une Margot Robbie méconnaissable, Appelez-moi par votre nom ou encore Phantom Thread ont également été nominés pour plusieurs BAFTA Awards.

 

A lire aussi: « Golden Globes 2018: le palmarès complet »

 

La liste complète des nominations aux BAFTA Awards, c’est ici:

Meilleur long-métrage :

Call Me By Your Name, Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
Darkest Hour, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
Dunkerque, Christopher Nolan, Emma Thomas
La Forme de l’eau, Guillermo del Toro, J. Miles Dale
Three Billboards, les panneaux de la vengeance, Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

Meilleur film britannique :

Darkest Hour, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
God’s Own Country, Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
Lady Macbeth, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
Paddington 2, Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
Three Billboards, les panneaux de la vengeance, Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

Meilleur premier film :

The Ghoul
I am not a witch
Jawbone
Kingdom of Us
Lady Macbeth

Meilleur film dans une langue étrangère :

Elle, Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
First they killed My Father, Angelina Jolie, Rithy Panh
The Handmaiden, Park Chan-wook, Syd Lim
Loveless, Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
The Salesman, Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

Meilleur documentaire :

City of Ghosts, Matthew Heineman
I Am Not Your Negro, Raoul Peck
Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
An Inconvenient Sequel, Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane, Brett Morgen

Meilleur film d’animation :

Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
Ma vie de Courgette, Claude Barras, Max Karli

Meilleur réalisateur :

Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)
Martin McDonagh (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)

Meilleur scénario original :

Get Out, Jordan Peele
Moi, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
La Forme de l’eau, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards, les panneaux de la vengeance, Martin McDonagh

Meilleure adaptation : 

Call Me By Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die In Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Meilleure actrice dans un premier rôle :

Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Frances McDormand (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Sally Hawkins (la Forme de l’eau)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meilleur acteur dans un premier rôle :

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)

Meilleure actrice dans un second rôle :

Allison Janney (Moi, Tonya)
Kristin Scott Thomas (Darkest Hour)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Octavia Specer (La Forme de l’eau)

Meilleure acteur dans un second rôle :

Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Hugh Grant (Paddington 2)
Sam Rockwell (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)

Meilleure musique :

Blade Runner 2049, Hans Zimmer
Darkest Hour, Dario Marianelli
Dunkerque, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
La Forme de l’eau, Alexandre Desplat

Meilleurs costumes :

La Belle et la Bête
Darkest Hour
Moi, Tonya
Phantom Thread
La Forme de l’eau

Meilleurs maquillages et coiffures :

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Moi, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Meilleur son :

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs effets visuels :

Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur court-métrage d’animation britannique :

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Meilleur court-métrage britannique :

Aamir 
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boy

Prix du public de l’étoile montante :

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh o’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

| | | |
Tags: BAFTA, Blade Runner, Darkest Hour, Golden globes, Guillermo Del Toro, Margot robbie, Ryan gosling, Three Billboards.

Ailleurs sur le web

Sur les sites d'Edition Ventures